A defesa melhorou ou o ataque piorou?

Desde o All-Star break que as equipas na NBA tem marcado muito menos pontos. Qual a razão para isto?

Pela primeira vez esta época, no mês de Fevereiro, o offensive rating médio das equipas esteve abaixo dos 115. Tivemos também no jogo entre os Philadelphia 76ers e os New York Knicks um resultado bastante anormal para a NBA de agora, 79-73 para os Philadelphia 76ers em que ambas as equipas marcaram menos de 80 pontos.

O que é que aconteceu para tal? Será que há alguma queda no ataque devido a lesões e cansaço acumulado da época? Ou a defesa está a ajustar-se a esta explosão ofensiva?

Bem, a resposta é mesmo na arbitragem! Desde 31 de Janeiro, houve uma diminuição de quase 10% na quantidade de faltas assinaladas, de 19.58 para 17.77. Este tem um claro impacto, com menos faltas, há menos lançamentos livres tentado e consequentemente menos pontos. Das faltas que começaram a ser menos assinaladas, nota-se especialmente menos Charges e menos Defensive 3 Second Violations, permitindo claramente muito maior presença perto do cesto e limitar drives para o cesto.

Para além disso, vê-se um claro aumento na fisicalidade na defesa, é permitido muito mais contacto dos jogadores defensivo e mesmo com este aumento de fisicalidade, há uma diminuição de faltas chamadas. Para além de aquecimento para os playoffs, pode ser um pequeno teste para medidas a implementar no futuro, como a alteração da defensive 3 second rule que pode ser aproximada às regras da FIBA. Em baixo uma pequena tabela das alterações na NBA em relação a faltas.

Tipo de faltaAntes de 31/01Depois de 31/01%Descida
Faltas19.5817.779.2
Faltas de lançamento10.249.358.7
Faltas Loose Ball1.191.0214.3
Faltas Loose Ball tiradas1.191.0115.1
Faltas ofensivas1.251.1210.4
Charges0.470.3231.9
Faltas ofensivas tiradas1.251.1210.4
Charges tiradas0.470.3134.0
Faltas Clear Path0.010.010.0
Faltas transição0.070.0614.3
Faltas transição tiradas0.070.0614.3
3 segundos defensivos0.290.1741.4

Assiste a todos os jogos da NBA e da Liga Portuguesa de Basquetebol! Regista-te na Betclic com o promocode NBAPTBETS e ainda ganhas uma Aposta Sem Risco até 50€!

Regista-te AQUI com o promocode NBAPTBETS e assiste a todos os jogos!

Tomás Carneiro

Bem, música, cinema, basquetebol e cozinha são a minha vida. Melómano em que registo todos os álbuns que ouço, registo todos os filmes que vejo. https://rateyourmusic.com/~tomasmei - perfil do rateyourmusic https://letterboxd.com/tomasmcarneiro/ - Perfil do Letterboxd Em relação a basquetebol, sou fã do Toronto Raptors na NBA (cresci a ver vídeos do Vince Carter e sim, Lowry é o GROAT) e na Euroleague sou fã do Partizan (Punter continua onde deve). Sou fã principalmente de jogadores novos e dos talentos a crescerem.

Deixe um comentário